Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 4916 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | La Challenge de Hong Kong: Matej Mohoric, el vencedor. Kevin Ríos, el mejor de los ‘escarabajos’

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Matej Mohoric, el gran vencedor en Hong Kong  Matej Mohoric, el gran vencedor en Hong Kong

El esloveno Matej Mohoric (UAE Team Emirates) fue el vencedor este domingo de  La Challenge de Hong Kong. La jornada de un día se disputó sobre una distancia de 113 kilómetros. De la carrera hicieron parte varios colombianos y el mejor fue Kevin Ríos Quintana (Hainan Jilun Cycling Team), quien cruzó la línea de meta 26 a 8 minutos y 32 segundos.

Matej Mohoric y el australiano Robbie Hucker (IsoWhey Sports SwissWellness team) fueron los encargados de disputar la victoria donde Mohoric logró sacar una pequeña diferencia de cinco segundos para terminar en lo más alto del podio. Yukiya Arashiro (Japón) fue tercero a 1 minuto y 14 segundos.

En lo que se refiere a los demás ‘escarabajos’ que hicieron parte de la competencia, Juan José Carrero (Hainan Jilun Cycling Team) fue 32 a 8 minutos y 32 segundos, Oscar Mauricio Pachón (RTS - Monton Racing) fue 38 y Cristian Peña (RTS - Monton Racing) fue 39 a 8 minutos y 32 segundos. Antonio Alarcón (Hainan Jilun Cycling Team), Steven Cuesta (Hainan Jilun Cycling Team) y Mauricio Ortega (RTS - Monton Racing) no terminaron la competencia.

Resultados

1 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates    2:35:57

2 Robbie Hucker (Aus) IsoWhey Sports - SwissWellness 0:00:05

3 Yukiya Arashiro (Jpn) Nationalmannschaft Japan         0:01:14

4 Mitchell Docker (Aus) Orica - Scott    0:01:14

5 Sam Crome (Aus) IsoWhey Sports - SwissWellness      0:01:43

6 Harry Tanfield (GBr) Bike Channel - Canyon         0:01:53

7 Michael Hepburn (Aus) Orica - Scott  0:02:21

8 Quentin Pacher (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:02:21

9 Travis Samuel (Can) H&R Block Pro Cycling Team        0:02:23

10 Polychronis Tzortzakis (Gre) RTS - Monton Racing Team    0:02:39

11 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:03:20

12 Rei Onodera (Jpn) Nationalmannschaft Japan   0:03:20

13 Luke Durbridge (Aus) Orica - Scott   0:03:20

14 Hayato Okamoto (Jpn) Aisan Racing Team        0:04:23

15 Kota Sumiyoshi (Jpn) Aisan Racing Team 0:04:23

16 Armands Becis (Lat) Rietumu Banka - Riga         0:04:25

17 Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling Team  0:04:25

18 Martin Laas (Est) Delko - Marseille Provence KTM     0:04:25

19 Chris Prendergast (Can) H&R Block Pro Cycling Team         0:04:39

20 Hideto Nakane (Jpn) Nationalmannschaft Japan        0:06:41

21 Tanzou Tokuda (Jpn) Team Ukyo     0:08:32

22 Shiki Kuroeda (Jpn) Aisan Racing Team    -1 Runde

23 Andrea Guardini (Ita) UAE Team Emirates         -1 Runde

24 Yusuke Hatanaka (Jpn) Team Ukyo  -1 Runde

25 Ryan MacAnally (Aus) H&R Block Pro Cycling Team  -1 Runde

26    Kevin Daniel Rios Quintana (Col) Hainan Jilun Cycling Team   -1 Runde

27 Joey Walker (GBr) Team Wiggins     -1 Runde

28 Benjamin Giraud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM      -1 Runde

29 Robert Scott (GBr) Team Wiggins     -1 Runde

30 Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott -1 Runde

31 Ka Yu Leung (HKg) HKSI Pro Cycling Team         -1 Runde

32 Juan Jose De Jesus Carrero Acosta (Col) Hainan Jilun Cycling Team     -1 Runde

33 Siu Wai Ko (HKg) HKSI Pro Cycling Team  -1 Runde

34 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Team Ukyo      -1 Runde

35 Masaki Yamamoto (Jpn) Nationalmannschaft Japan -1 Runde

36 Anthony Giacoppo (Aus) IsoWhey Sports - SwissWellness -1 Runde

37 Jonathan Couanon (Fra) Delko - Marseille Provence KTM  -1 Runde

38  Oscar Mauricio Pachon Melo (Col) RTS - Monton Racing Team -1 Runde

39 Cristian Andres Peña Meneses (Col) RTS - Monton Racing Team        -1 Runde

40 Hiu Fung Choy (HKg) HKSI Pro Cycling Team     -1 Runde

41 Mohd Nor Umardi Rosdi (Mas) Terengganu Cycling Team -1 Runde

42 Choon Huat Goh (Sin) Terengganu Cycling Team       -1 Runde

43 Seid Lizde (Ita) UAE Team Emirates -1 Runde

44 Valentin Plesea (Rou) Nationalmannschaft Rumänien        -1 Runde

45 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Delko - Marseille Provence KTM         -1 Runde

46 Mitchell Webber (GBr) Bike Channel - Canyon  -1 Runde

47 Masahiro Ishigami (Jpn) Nationalmannschaft Japan  -1 Runde

48 Shotaro Iribe (Jpn) Nationalmannschaft Japan  -1 Runde

49 Neil Van Der Ploeg (Aus) IsoWhey Sports - SwissWellness -1 Runde

50 Etienne Georgi (GBr) Team Wiggins -1 Runde

51 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott         -1 Runde

52 Andris Vosekalns (Lat) Rietumu Banka - Riga     -1 Runde

53 Sean Lake (Aus) IsoWhey Sports - SwissWellness       -1 Runde

54 Uldis Alitis (Lat) Rietumu Banka - Riga      -1 Runde

55 Chun Wing Leung (HKg) HKSI Pro Cycling Team         -1 Runde

56 Benjamin Dyball (Aus) Delko - Marseille Provence KTM     -1 Runde

57 Daniel Crista (Rou) Nationalmannschaft Rumänien   -1 Runde

58 Sam Bewley (NZl) Orica - Scott -1 Runde

DNF Hiroaki Harada (Jpn) Aisan Racing Team        

DNF Max Stedman (GBr) Bike Channel - Canyon   

DNF Chris Opie (GBr) Bike Channel - Canyon

DNF Robert Partridge (GBr) Bike Channel - Canyon        

DNF Dexter Gardias (GBr) Bike Channel - Canyon  

DNF Alexis Cartier (Can) H&R Block Pro Cycling Team   

DNF Marc-Antoine Nadon (Can) H&R Block Pro Cycling Team         

DNF Tao Yang (Chn) Hainan Jilun Cycling Team    

DNF Antonio Jose Alarcon Gonzalez (Col) Hainan Jilun Cycling Team

DNF Steven Manuel Cuesta Zamora (Col) Hainan Jilun Cycling Team

DNF Burr Ho (HKg) HKSI Pro Cycling Team   

DNF Ching Yin Mow (HKg) HKSI Pro Cycling Team

DNF Maris Bogdanovics (Lat) Rietumu Banka - Riga       

DNF Deins Kanepejs (Lat) Rietumu Banka - Riga    

DNF  Mauricio Ortega Ramirez (Col) RTS - Monton Racing Team   

DNF Eugenio Bani (Ita) RTS - Monton Racing Team        

DNF Paolo Lunardon (Ita) RTS - Monton Racing Team   

DNF Michimasa Nakai (Jpn) Team Ukyo       

DNF Eiichi Hirai (Jpn) Team Ukyo  

DNF James Knox (GBr) Team Wiggins  

DNF Scott Davies (GBr) Team Wiggins 

DNF Jake Kelly (GBr) Team Wiggins     

DNF Anuar Manan (Mas) Terengganu Cycling Team      

DNF Che Ku Mohammad Nazmie Che Ku Romli (Mas) Terengganu Cycling Team     

DNF Maral-Erdene Batmunkh (Mgl) Terengganu Cycling Team       

DNF Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Terengganu Cycling Team

DNF Xiaojun Fan (Chn) Yunnan Lvshan Landscape - Taishan Pardus

DNF  Wenjie Li (Chn) Yunnan Lvshan Landscape - Taishan Pardus   

DNF Benneng Yu (Chn) Yunnan Lvshan Landscape - Taishan Pardus

DNF Zhong Zirong (Chn) Yunnan Lvshan Landscape - Taishan PardusDNF         Juntao Meng (Chn) Yunnan Lvshan Landscape - Taishan Pardus        

DNF Lianshan Zhang (Chn) Yunnan Lvshan Landscape - Taishan Pardus   

DNF Lars Pria (Rou) Nationalmannschaft Rumänien      

DNF Eduard Michael Grosu (Rou) Nationalmannschaft Rumänien  

DNF Emil Dima (Rou) Nationalmannschaft Rumänien   


blog comments powered by Disqus