Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1222 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Clásica de Zarzal: Sebastián Molano se quedó con el triunfo

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Sebastián Molano, campeón de Clásica a Zarzal Sebastián Molano, campeón de Clásica a Zarzal

Después de 24 años regresó la Clásica de Zarzal y el ganador este domingo fue Sebastián Molano (Manzana-Postobón) quien en un brillante embalaje se subió al podio a recibir el premio de los 7 millones de pesos. La carrera se disputó sobre un extenso recorrido de 194 kilómetros.

La competencia se caracterizó por los constantes intentos de fuga los que en principio fueron controlados por los equipos interesados en conseguir la victoria final.

La fuga del día estuvo integrada por 17 corredores, que a medida que fueron pasando los kilómetros se fueron quedando. Los fugitivos alcanzaron a tener una renta a favor de más de 5 minutos.

Se disputaron 10 sprint intermedios los que fueron ganados por Germán Chaves (Coldeportes-Claro), Sergio Higuita (Manzana-Postobón), Weimar Roldán (Team Medellín), Omar Mendoza (Team Medellín), Cristian Montoya, Luis Miguel Martínez y el último lo ganó Janier Acevedo.

Janier Acevedo, Omar Mendoza, Alexander Gil y Daniel Muñoz fueron los sobrevivientes de la escapada de los 17 corredores, quienes fueron neutralizados a 7 kilómetros de la raya de sentencia.   

Siguiendo su racha de victorias conseguidas en la reciente Vuelta al Valle, Sebastián Molano se impuso al sprint venciendo a Jaime Castañeda (Orgullo Paisa) y a Luis Carlos Chía (AV Villas).  

 Resultados

1 116 Sebastian MOLANO Manzana Postobon B 4:12:40

2 50 Jaime Alberto CASTAÑEDA Orgullo Paisa 4:12:40

3 162 Luis Carlos CHIA Sb AV Villas 4:12:40

4 113 Jordan PARRA Manzana Postobon B 4:12:40

5 81 Brayan GOMEZ Holowesko Citadel - Lo Mejor del Mar 4:12:40

6 37 Johan COLON Sb Coldeportes Zenu Sello Rojo 4:12:40

7 157 Chrystian CARMONA Sb EPM Scott B 4:12:40

8 25 Diego OCHOA EPM Scott 4:12:40

9 175 Sebastian GONZALEZ TORO Sb Bakano 4:12:40

10 61 José SERPA GW Shimano Chaoyang 4:12:40

11 94 Sebastian MONTES Sb Risaralda 4:12:40

12 8 Robigzon OYOLA Team Medellín 4:12:40

13 34 Dalivier OSPINA Coldeportes Zenu Sello Rojo 4:12:40

14 10 John Anderson RODRIGUEZ Delko Marseille Provence KTK 4:12:40

15 212 Cristihan TALERO GW Shimano Envia Kixx 4:12:40

16 221 Jose Miguel CANO Sb Liga de Antioquia 4:12:40

17 226 Mateo URIBE MAZO Sb Liga de Antioquia 4:12:40

18 76 Heberth A. GUTIERREZ Sb Supergiros Liga Valle 4:12:40

19 300 Juan Pablo VALLEJO Sb Strongman 4:12:40

20 7 Cesar PAREDES Team Medellín 4:12:40

21 227 Juan Jose RAMOS Sb Liga de Antioquia 4:12:40

22 21 Juan Pablo SUAREZ EPM Scott 4:12:40

23 136 Jose VEGA Sb Strong Team Serna 4:12:40

24 103 Alejandro RUIZ CAÑAS Club Ciclo Valle 4:12:40

25 39 Daniel LARGO Sb Coldeportes Zenu Sello Rojo 4:12:40

26 135 Jair Andres ASELAS Sb Strong Team Serna 4:12:40

27 231 Anderson NAVARRO Manzur 4:12:40

28 36 Luis Felipe LAVERDE Coldeportes Zenu Sello Rojo 4:12:40

29 155 Leandro ARANGO EPM Scott B 4:12:40

30 73 Didier CHAPARRO Supergiros Liga Valle 4:12:40

31 75 Daniel OTALVARO Sb Supergiros Liga Valle 4:12:40

32 71 Felix BARON Supergiros Liga Valle 4:12:40

33 232 Edwin SANDOVAL Manzur 4:12:40

34 62 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 4:12:40

35 164 Santiago BUITRAGO Sb AV Villas 4:12:40

36 65 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 4:12:40

37 51 Camilo NAVARRO Sb Lo Mejor del Mar 4:12:40

38 152 Luis Miguel MARTINEZ EPM Scott B 4:12:40

39 233 Remberto JARAMILLO Manzur 4:12:40

40 74 Mauricio ORTEGA Supergiros Liga Valle 4:12:40

41 216 Sergio Andres MARTINEZ GW Shimano Envia Kixx 4:12:40

42 63 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 4:12:40

43 27 Edwin CARVAJAL EPM Scott 4:12:40

44 244 Gerson PINTO Sb Bakano B 4:12:40

45 28 Nicolás CASTRO EPM Scott 4:12:40

46 31 Alex CANO Coldeportes Zenu Sello Rojo 4:12:40

47 153 Harold TEJADA Sb EPM Scott B 4:12:40

48 171 Juan José LOPEZ Sb Bakano 4:12:40

49 165 Camilo A. CASTRO Sb AV Villas 4:13:10

50 18 Hernando BOHORQUEZ Manzana Postobon 4:13:18

51 213 Carlos Mario RAMIREZ GW Shimano Envia Kixx 4:13:18

52 3 Weimar ROLDAN Team Medellín 4:13:18

53 77 Carlos JOSSA Sb Supergiros Liga Valle 4:13:49

54 245 Santiago DIAZ Sb Bakano B 4:13:49

55 130 Jefferson RUEDA Strong Team Serna 4:13:49

56 234 Lucas David RIVAS Manzur 4:13:49

57 146 Yosymar JEREZ Club Elite Yumbo 4:13:49

58 174 Richard PANTOJA Sb Bakano 4:13:49

59 241 Sebastian GONZALEZ Z. Sb Bakano B 4:13:49

60 82 Janier ACEVEDO UHC - Lo Mejor del Mar 4:13:49

61 20 Edwar Stiber ORTIZ CARO 4:13:49

62 16 Fabio DUARTE Manzana Postobon 4:14:21

63 117 Juan Pablo VILLEGAS Manzana Postobon B 4:14:21

64 23 Alexander GIL EPM Scott 4:14:27

SPRINTS

1. 35 Germán CHAVES Coldeportes Zenu Sello Rojo

2. 15 Sergio Andres HIGUITA Sb Manzana Postobon

3. 113 Jordan PARRA Manzana Postobon B

4. 2 Omar MENDOZA Team Medellín

5. 2 Omar MENDOZA Team Medellín

6. 5 Cristhian MONTOYA Team Medellín

7. 152 Luis Miguel MARTINEZ EPM Scott B

8. 152 Luis Miguel MARTINEZ EPM Scott B

9. 152 Luis Miguel MARTINEZ EPM Scott B

10. 82 Janier ACEVEDO UHC - Lo Mejor del Mar

Damas

1 25 Diana PEÑUELA UHC Caldas 1:16:29

2 8 Katherin MONTOYA Team Autolarte 1:16:29

3 43 Karen PRADO DJ Club Elite Yumbo 1:16:29

4 26 Luisa NARANJO Caldas 1:16:29

5 1 Marynes PRADA Club Elite Yumbo 1:16:29

6 7 Mónica CALDERON Team Autolarte 1:16:29

7 39 Isabel GUTIERREZ DJ Roldanillo 1:16:29

8 30 Karol MORENO Sb Martello Yopal 1:16:29

9 11 Vanesa MARTINEZ Sb Team Autolarte 1:16:29

10 15 Valentina BLANDON Sb San Mateo 1:16:29

11 23 Jessenia MENESES Ladies Power Shimano 1:16:29

12 33 Claudia RONCANCIO Multirepuestos Bosa-San Mateo 1:16:29

13 10 Adelaida GOMEZ Team Autolarte 1:16:29

14 2 Maria Alexandra MUÑOZ Trocheros Meta 1:16:29

15 4 Ingrid Tatiana VARGAS Sb Club Elite Yumbo 1:16:29

16 17 Angie Marcela RAMIREZ Sb San Mateo 1:16:29

17 24 Rocío PARRADO Ladies Power Shimano 1:16:29

18 3 Yuly Andrea CALDERON Juv Club Elite Yumbo 1:16:29

19 29 Lorena VARGAS Martello Yopal 1:16:29

20 21 Estefania HERRERA Sb Coldeportes Zenu Sello Rojo 1:16:29

21 45 Mariana HERRERA Cali 1:16:29

22 14 Valeria OSORIO Juv Team Autolarte 1:16:29

23 35 Natalia PARDO Tenacity Cycling 1:16:29

24 28 Yolanda VALDERRAMA H. Inder Envigado 1:16:29

25 12 Daniela ATEHORTUA Sb Team Autolarte 1:16:29

26 22 Erika Milena BOTERO Juv Coldeportes Zenu Sello Rojo 1:16:29

27 9 Marcela HERNANDEZ Sb Team Autolarte 1:16:29

28 44 Diana CASTILLO Club Elite Yumbo 1:25:57

13 Camila ARISTIZABAL Sb Team Autolarte DNF

27 Maria Paulina DUQUE J. Inder Envigado DNF

46 Jessica YARA Cali DNF

31 Leidy Natalia MUÑOZ Risaralda DNS

34 Yelitza HERNANDEZ Sb Coorplásticos DNS

36 Maria Fernanda ROJAS DJ Risaralda DNS

37 Manuela CARDONA DJ Risaralda DNS

38 Paola Andrea MACIAS DPJ DNS

40 Bibiana NARVAEZ DE Caldas DNS

42 Natalia CARMONA OROZCO DJ Caldas DNS

SPRINTS

1. 1 Marynes PRADA Club Elite Yumbo

2. 11 Vanesa MARTINEZ Sb Team Autolarte

3. 1 Marynes PRADA Club Elite Yumbo

4. 25 Diana PEÑUELA UHC Caldas

Prejuveniles

1 233 Julio Mario RUIZ PJ Esc Formacion Valle 0:20:08

2 215 Daniel LOZANO MAMIAN PJ 0:20:08

3 210 David Camilo MORA B. PJ Nariño 0:20:08

4 175 Juan Jose SANTAMARIA PJ Onion Team 0:20:08

5 242 Juan David ALZATE PJ Futuro Cafetero Risaralda 0:20:08

6 211 Giovanny PASTES PJ 0:20:08

7 244 Kevin VELASQUEZ PJ 0:20:08

8 208 Jose Luis AVILA PJ Team Serna 0:20:08

9 234 Daniel MARTINEZ PJ Esc Formacion Valle 0:20:08

10 224 Mateo MONDRAGON PJ 0:20:08

11 232 Brayan LOTERO PJ Fundación Jarlinson Pantano 0:20:08

12 221 Camilo Andres GUEVARA PJ 0:20:08

13 250 Juan Alejandro OSORIO PJ 0:20:08

14 225 Santiago VELEZ PJ 0:20:08

15 241 Tomas GALLEGO PJ 0:20:08

16 209 Gustavo ZAMUDIO TORRES PJ Calarca es Pasión 0:20:08

17 228 Julian SARMIENTO PJ 0:20:08

18 176 Harold TORRES PJ 0:20:08

19 246 Victor Manuel VARGAS PJ 0:20:08

20 203 Kevin Alejandro BOLIVAR PJ Esc Cic Ciudad Palmira 0:20:08

21 229 Juan David CUBILLOS PJ 0:20:08

22 170 Santiago ARANGO PJ Onion Team 0:20:08

23 223 Jonier GARZON PJ 0:20:16

24 207 Johan Stiven CHIMACHANA PJ Team Serna 0:20:16

25 216 Sebastian GONZALEZ PJ Heberth Gutierrez 0:20:21

26 206 Juan Manuel BENAVIDES PJ Club La Bala Tulua 0:20:28

27 237 Antonio CALERO PJ Buga Guadalara Cycling 0:20:28

28 247 Sebastian RESTREPO PJ 0:20:39

29 238 Brayan LASSO PJ Buga Guadalara Cycling 0:20:39

30 214 Jeison Alejandro AGUDELO GOMEZ PJ CicloNorques Circasia Quindio 0:21:23

31 251 Nicolás RAMIREZ PJ 0:22:10

32 231 Darwin Steven ÑAÑEZ PJ 0:22:10

33 245 Emmanuel OCAMPO PJ 0:22:18

34 227 Fabian GOMEZ PJ 0:23:28

35 201 Alejandro LOPEZ MARIN PJ Esc Cic Ciudad Palmira 0:23:28

36 240 Juan Martin LONDOÑO PJ 0:23:28

37 226 Fernando MONCADA PJ 0:23:28

38 160 Cristian Camilo CASTAÑEDA PAREDES PJ Roldanillo 0:24:48

39 239 Andres Roman G. PJ Buga Guadalara Cycling 0:24:48

40 253 Sebastian MESA PJ 0:24:48

41 217 Steven ROMERO PJ Heberth Gutierrez 0:25:54

42 202 Sebastian IMBAJOA QUISTIAL PJ Esc Cic Ciudad Palmira 0:25:57

218 Esteven HERRERA PJ Strong Cycling DNF

236 Alejandro VARELA PJ Buga Guadalara Cycling DNF

252 Camilo MESA PJ DNF

254 Johan Sebastian ALZATE PJ DNF

255 Andres Felipe BENAVIDEZ PJ DNF

Juveniles

1 128 Juan G. JARAMILLO Juv Los Antioqueños 2:07:50

2 148 Andres Fernando VALENCIA Juv Fundación Jarlinson Pantano 2:07:52

3 125 Nicolás GOMEZ Juv Los Antioqueños 2:08:23

4 134 Juan Sebastian CAMPO FRANCO Juv 2:08:23

5 127 Camilo ZAPATA Juv Los Antioqueños 2:08:23

6 119 Juan Pablo LOPERA Juv Onion Team 2:08:23

7 123 Andres PARDO Juv Onion Team 2:08:23

8 145 William CALERO Juv Fundación Jarlinson Pantano 2:08:23

9 159 Felipe CALVO BETANCURT Juv Risaralda 2:08:23

10 124 Juan Manuel SUAREZ VIVEROS Juv Bakano 2:08:23

11 158 Francisco RODAS Juv Risaralda 2:08:23

12 150 Alejandro HOLGUIN Juv Orgullo Payma 2:08:23

13 144 Sergio MORENO Juv Fundación Jarlinson Pantano 2:08:23

14 108 Michael Steven DUARTE R. Juv Ciclo Salamina 2:08:23

15 131 David Felipe VARGAS MONTOYA Juv Hotel Iyomá Roldanillo 2:08:23

16 143 Nicolas CIFUENTES Juv Fundación Jarlinson Pantano 2:08:23

17 129 Luis Carlos MARIN Juv 2:08:23

18 146 Nicolas ESPINOZA Juv Fundación Jarlinson Pantano 2:08:23

19 115 Felipe PINEDA Juv Futuro Cafetero Risaralda 2:08:23

20 156 Ronald David SARRIA Juv Fundación Jarlinson Pantano 2:08:23

21 133 Duvian GALVIZ Juv Los Antioqueños 2:08:23

22 104 Marlon Fernando CASTRO Juv Nariño 2:08:23

23 149 Luis Mario MARMOLEJO Juv Fundación Jarlinson Pantano 2:08:23

24 147 Jimmy MORALES Juv Fundación Jarlinson Pantano 2:08:23

25 138 Camilo VANEGAS Juv 2:08:23

26 126 Pablo VELEZ Juv Los Antioqueños 2:08:23

27 109 Frank FLOREZ Juv Risaralda 2:08:23

28 137 Juan Sebastian CARVAJAL OSORIO Juv Bakano 2:08:23

29 106 Juan PERDOMO Juv Manzur Payma 2:08:23

30 141 Juan Felipe MORENO Juv Fundación Jarlinson Pantano 2:08:23

31 101 Santiago MORENO Juv Ciclo Palmira 2:08:23

32 102 Juan Esteban RAMOS Juv Manzur Payma 2:08:43

33 105 Brayan Steven BARRERA G. Juv 2:08:57

34 117 Juan Pablo RESTREPO Juv Onion Team 2:09:33

35 140 Johan ALVAREZ Juv Fundación Jarlinson Pantano 2:09:36

36 118 Juan Manuel MORALES Juv Onion Team 2:12:12

37 135 Jhon Daniel IZQUIERDO R. Juv Sentimiento Cafetero Quindio 2:14:53

38 132 Christian Santiago VERGARA GRIJALBA Juv 2:14:53

39 120 Juan Felipe PEREZ Juv Onion Team 2:14:53

40 103 Pablo David CASAÑAS Juv 2:14:53

41 121 Anderson ARBOLEDA Juv Onion Team 2:23:42

107 Jhon Edinson MUELAS C. Juv Club Deportivo del Pueblo Misak DNF

113 Esteban MONTOYA Juv Futuro Cafetero Risaralda DNF

122 Sebastian ARCILA Juv Onion Team DNF

139 Brayan BARRERA Juv Risaralda DNF

151 Juan Pablo ORTEGA Juv Cauca DNF

SPRINTS

1 101 Santiago MORENO Juv Ciclo Palmira

2 128 Juan G. JARAMILLO Juv Los Antioqueños

3 148 Andres Fernando VALENCIA Juv Fundación Jarlinson Pantano

4 128 Juan G. JARAMILLO Juv Los Antioqueños

5 128 Juan G. JARAMILLO Juv Los Antioqueños

6 128 Juan G. JARAMILLO Juv Los Antioqueños


blog comments powered by Disqus