Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1261 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Dwars door West-Vlaanderen: Victoria para Remi Cavagna. Álvaro Hodeg fue 21 a 59 segundos

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Álvaro Hodeg fue 21 a 59 segundosÁlvaro Hodeg fue 21 a 59 segundos

El joven y gran velocista colombiano Álvaro Hodeg (Quick-Step) ocupó la casilla 21 en la Clásica Dwars door West-Vlaanderen de Bélgica, la que fue ganada por su compañero Remi Cavagna. La carrera de un día se disputó entre Nieuwpoort y Ichtegem sobre 189.3 kilómetros.

El monteriano Álvaro Hodeg cruzó la línea de meta a 59 segundos del vencedor, mientras Carlos Alzate (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) se retiró.

Resultados

1 CAVAGNA Rémi (FRA) QUICK - STEP FLOORS 4:28:29

2 SENECHAL Florian (FRA) QUICK - STEP FLOORS 0:00:03

3 FRISON Frederik (BEL) LOTTO SOUDAL 0:00:10

4 JAKOBSEN Fabio (NED) QUICK - STEP FLOORS 0:00:55

5 TURGIS Anthony (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:55

6 VAN KEIRSBULCK Guillaume (BEL) WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:55

7 NARVAEZ Jhonnatan (ECU) QUICK - STEP FLOORS 0:00:55

8 NOPPE Christophe (BEL) SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:59

9 GOOLAERTS Michael (BEL) VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 0:00:59

10 DUQUENNOY Jimmy (BEL) WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 0:00:59

11 PUTT Tanner (USA) UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING 0:00:59

12 LIGTHART Pim (NED) ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 0:00:59

13 PETIT Adrien (FRA) DIRECT ENERGIE 0:00:59

14 GRADEK Kamil (POL) CCC SPRANDI POLKOWICE 0:00:59

15 MARTINELLI Davide (ITA) QUICK - STEP FLOORS 0:00:59

16 GODON Dorian (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:59

17 PLANCKAERT Edward (BEL) SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:59

18 BAKKER Stephan (NED) MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 0:00:59

19 LENDERINK Peter (NED) SEG RACING ACADEMY 0:00:59

20 MEEUS Jordi (BEL) SEG RACING ACADEMY 0:00:59

21 HODEG CHAGUI Alvaro Jose (COL) QUICK - STEP FLOORS 0:00:59

22 CARDIS Romain (FRA) DIRECT ENERGIE 0:00:59

23 MENTEN Milan (BEL) SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:59

24 COQUARD Bryan (FRA) VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 0:00:59

25 OFFREDO Yoann (FRA) WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:59

26 NAESEN Lawrence (BEL) LOTTO SOUDAL 0:00:59

27 TRUSOV Nikolay (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:00:59

28 JANSSEN Adriaan (NED) DELTA CYCLING ROTTERDAM 0:00:59

29 MERTZ Remy (BEL) LOTTO SOUDAL 0:00:59

30 SCHULTING Peter (NED) MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 0:00:59

31 BERNAS Pawel (POL) CCC SPRANDI POLKOWICE 0:00:59

32 KREDER Wesley (NED) WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:59

33 PICHOT Alexandre (FRA) DIRECT ENERGIE 0:00:59

34 RUYTERS Brecht (BEL) CIBEL - CEBON 0:00:59

35 JANS Roy (BEL) CIBEL - CEBON 0:02:35

36 MANNAERTS Jelle (BEL) TARTELETTO - ISOREX 0:02:41

37 GERTS Floris (NED) ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 0:02:42

38 WOUTERS Enzo (BEL) LOTTO SOUDAL 0:02:42

39 MARCHAND Gianni (BEL) CIBEL - CEBON 0:02:42

40 VAN ROOY Kenneth (BEL) SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:02:42

41 ROVNY Ivan (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:02:42

42 TURGIS Jimmy (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:02:42

43 VAN GINNEKEN Sjoerd (NED) ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 0:02:42

44 JANSSENS Jimmy (BEL) CIBEL - CEBON 0:02:42

45 VAN GENECHTEN Jonas (BEL) VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 0:02:42

46 DE BACKER Bert (BEL) VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 0:02:42

47 BOECKMANS Kris (BEL) VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 0:02:42

48 VAN GOETHEM Brian (NED) ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 0:03:58

49 LIVYNS Arjen (BEL) VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 0:03:58

50 BUGTER Luuc (NED) DELTA CYCLING ROTTERDAM 0:04:38

51 HAVIK Piotr (NED) BEAT CYCLING CLUB 0:04:38

52 SCHELLING Ide (NED) SEG RACING ACADEMY 0:04:38

53 EVENSEN Henrik (NOR) JOKER ICOPAL 0:04:38

54 LE BON Johan (FRA) VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 0:04:38

55 VAN DALEN Jason (NED) DELTA CYCLING ROTTERDAM 0:04:42

56 CLAEYS Dimitri (BEL) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:04:42

57 STEVENS Timothy (BEL) CIBEL - CEBON 0:04:42

58 RUIJGH Rob (NED) TARTELETTO - ISOREX 0:04:42

59 TIMMERMANS Justin (NED) DELTA CYCLING ROTTERDAM 0:04:42

60 MEIJER Gijs (NED) DELTA CYCLING ROTTERDAM 0:04:42

61 BOUCHER David (BEL) TARTELETTO - ISOREX 0:04:42

62 TULNER Rens (NED) DELTA CYCLING ROTTERDAM 0:05:00

63 KOOISTRA Marten (NED) SEG RACING ACADEMY 0:05:00

64 RICHEZE Maximiliano Ariel (ARG) QUICK - STEP FLOORS 0:10:00

65 SELLIER Simon (FRA) DIRECT ENERGIE 0:10:00

66 VAN LUIJK Sven (NED) MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 0:10:00

67 FORFANG Ole (NOR) JOKER ICOPAL 0:10:00

68 TIETEMA Bas (NED) BEAT CYCLING CLUB 0:10:00

69 BOL Cees (NED) SEG RACING ACADEMY 0:10:00

70 TORRES JORRO Sergio (ESP) TARTELETTO - ISOREX 0:10:00

71 GERARD Arnaud (FRA) TEAM FORTUNEO - SAMSIC 0:10:00

72 KOZONTCHUK Dmitriy (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:10:00

73 VAN DEN BERG Julius (NED) SEG RACING ACADEMY 0:10:00

74 JARRIER Benoit (FRA) TEAM FORTUNEO - SAMSIC 0:10:00

75 CHETOUT Loic (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:10:00

76 NÕMMELA Aksel (EST) BEAT CYCLING CLUB 0:10:00

77 SKJERPING Kristoffer (NOR) JOKER ICOPAL 0:10:00

78 COENEN Dennis (BEL) CIBEL - CEBON 0:10:00


blog comments powered by Disqus