Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1262 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | París-Niza: Dylan Groenewegen batió a Viviani y Greipel. Arnaud Démare sigue líder. Esteban Chaves en top 10 de general

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Dylan Groenewegen vencedor de segunda etapa de la París-Niza  Dylan Groenewegen vencedor de segunda etapa de la París-Niza

El holandés Dylan Groenewegen (Team LottoNL-Jumbo) fue el triunfador este lunes de la segunda etapa de la París –Niza y Arnaud Démare (FDJ) se mantuvo como el líder. La jornada se disputó entre Orsonville y Vierzon sobre 187 kilómetros. Esteban Chaves (Mitchelton-Scott) es octavo en la general a 15 segundos.

La fracción se caracterizó por ser rápida y por los reiterados intentos de fuga, los que fueron controlados por el FDJ, equipo del líder Arnaud Démare. Sin embargo después del kilómetro 104 se dio la primera escapada del día integrada por seis corredores, en la que estuvieron Manuele Boaro (Bahrain Merida Pro Cycling Team), Oliver Naesen (AG2R La Mondiale), Lars Boom (Team LottoNL-Jumbo) entre otros.

Los fugitivos fueron neutralizados. Luego lo intentaron Tiago Machado (Katusha) y Manuele Boaro (Bahrain Merida Pro Cycling Team), quienes protagonizaron la escapada del día alcanzando a sacar una renta de 2 minutos y 43 segundos. El primer sprint intermedio del día fue ganado por el francés y líder Arnaud Démare, seguido por Julian Alaphilippe (Quick-Step).

En el segundo sprint intermedio se impuso Tiago Machado, seguido por Manuele Boaro. Encabezando el gran lote, tercero fue Julian Alaphilippe a 23 segundos. A 4 kilómetros de la línea de meta acabó la fuga para la dupla.  En tremendo embalaje el vencedor fue el holandés Dylan Groenewegen (Team LottoNL-Jumbo), el joven de 24 años fue más rápido que Elia Viaviani (Quick-Step) y André Greipel (Lotto-Soudal).

La carrera del sol prosigue este martes y se llevará a cabo la tercera etapa entre Bourges y Châtel-Guyon, sobre un extenso trayecto de 210 kilómetros, con dos sprint intermedios y tres premios de montaña de tercera categoría.

Perfil

Etapa 3:Bourges y Châtel-Guyon, sobre un extenso trayecto de 210 kilómetros

Etapa3-paris-Niza  720Etapa3-paris-Niza 720

Resultados

Etapa 2

1             Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        4:51:31

2             Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors            0:00:00

3             André Greipel (GER) Lotto - Soudal        0:00:00

4             Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb          0:00:00

5             Arnaud Démare (Fra) FDJ            0:00:00

6             Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb   0:00:00

7             Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    0:00:00

8             Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team     0:00:00

9             John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo              0:00:00

10           Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida          0:00:00

11           Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe        0:00:00

12           Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00

13           Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors            0:00:00

14           Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida            0:00:00

15           Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:00

16           Brenton Jones (Aus) Delko - Marseille Provence KTM   0:00:00

17           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida   0:00:00

18           Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott   0:00:00

19           Marc Soler (Esp) Movistar Team              0:00:00

20           Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team           0:00:00

21           Rudy Molard (Fra) FDJ  0:00:00

22           Wout Poels (Ned) Team Sky      0:00:00

23           Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits          0:00:00

24           Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal              0:00:00

25           Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:00

26           Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team    0:00:00

27           Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida         0:00:00

28           David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       0:00:00

29           Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo            0:00:00

30           Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale             0:00:00

31           Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe     0:00:00

32           Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       0:00:00

33           Carlos Barbero (Esp) Movistar Team      0:00:00

34           Sam Oomen (Ned) Team Sunweb          0:00:00

35           Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale       0:00:00

36           Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott          0:00:00

37           Diego Rosa (Ita) Team Sky          0:00:00

38           Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:00:00

39           Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      0:00:00

40           Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates  0:00:00

41           Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    0:00:00

42           Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe                0:00:00

43           Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale     0:00:00

44           Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        0:00:00

45           Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe        0:00:00

46           Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:00:00

47           Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe                0:00:00

48           Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:00:00

49           Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      0:00:00

50           Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        0:00:00

51           Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team                0:00:00

52           Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00

53           Dayer Quintana (Col) Movistar Team    0:00:00

54           Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott          0:00:00

55           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin         0:00:00

56           Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo               0:00:00

57           Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:00:00

58           Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:00:00

59           Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:00:00

60           Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:00:00

61           Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM             0:00:00

62           Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team      0:00:00

63           Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:00:00

64           G Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:00:00

65           Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     0:00:00

66           Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM     0:00:00

67           Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     0:00:00

68           Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic  0:00:00

69           Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin       0:00:00

70           Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:00:00

71           Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM     0:00:00

72           Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin    0:00:00

73           Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb         0:00:00

74           Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team            0:00:00

75           Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:00:00

76           Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors                0:00:00

77           Edward Theuns (Bel) Team Sunweb      0:00:00

78           Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida      0:00:00

79           Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM             0:00:00

80           Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:00:00

81           Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin              0:00:00

82           Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin          0:00:00

83           Anthony Delaplace (Fra) Team Fortuneo - Samsic           0:00:00

84           Ramon Sinkeldam (Ned) FDJ     0:00:00

85           Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     0:00:00

86           Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data                0:00:00

87           Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data        0:00:00

88           José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits       0:00:00

89           Benjamin King (USA) Team Dimension Data       0:00:00

90           Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   0:00:00

91           Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates      0:00:00

92           Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:00:00

93           Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:00:00

94           Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:00:00

95           Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    0:00:00

96           Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  0:00:00

97           Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale         0:00:00

98           Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  0:00:00

99           Hugo Houle (Can) Astana Pro Team       0:00:00

100         Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:00:00

101         Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates     0:00:00

102         Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin                0:00:00

103         Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ           0:00:00

104         Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team               0:00:00

105         Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:00:00

106         Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors     0:00:00

107         Fabien Grellier (Fra) Direct Energie         0:00:00

108         Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic          0:00:00

109         Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida     0:00:00

110         Mickaël Delage (Fra) FDJ             0:00:00

111         Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team           0:00:00

112         Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie        0:00:00

113         Angelo Tulik (Fra) Direct Energie              0:00:00

114         Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:00:00

115         Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data           0:00:00

116         Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie      0:00:00

117         Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe           0:00:00

118         Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott              0:00:00

119         Roy Curvers (Ned) Team Sunweb           0:00:00

120         Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:00:44

121         Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:00:44

122         Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:00:46

123         Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors            0:00:46

124         Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe                0:00:49

125         Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale               0:00:52

126         Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal      0:00:57

127         Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky           0:00:58

128         Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team              0:00:58

129         Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:00:58

130         Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:01:01

131         Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal             0:01:01

132         Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits          0:01:01

133         Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb       0:01:01

134         Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott                0:01:01

135         Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo        0:01:04

136         Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo    0:01:04

137         Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM            0:01:07

138         Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal       0:01:09

139         Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits      0:01:09

140         Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal        0:01:28

141         Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors      0:01:53

142         Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates         0:02:06

143         David Lopez Garcia (Esp) Team Sky         0:02:06

144         Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data      0:02:06

145         Ian Stannard (GBr) Team Sky     0:02:06

146         Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo      0:02:06

147         Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:02:59

148         Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ   0:02:59

149         Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM           0:03:09

150         Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott           0:03:09

151         Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin       0:03:15

152         Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo             0:04:31

DNF       Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates     

Clasificación General Indvidual                  

1             Arnaud Démare (Fra) FDJ            7:58:57

2             Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida   0:00:07

3             Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits          0:00:08

4             Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors            0:00:10

5             Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb   0:00:13

6             Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal              0:00:13

7             Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:15

8             Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott   0:00:15

9             Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida         0:00:15

10           Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida            0:00:15

11           Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team           0:00:15

12           Marc Soler (Esp) Movistar Team              0:00:15

13           John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo              0:00:15

14           Wout Poels (Ned) Team Sky      0:00:15

15           Carlos Barbero (Esp) Movistar Team      0:00:15

16           Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe     0:00:15

17           Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe                0:00:15

18           Rudy Molard (Fra) FDJ  0:00:15

19           Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott          0:00:15

20           Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    0:00:15

21           Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates  0:00:15

22           Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale             0:00:15

23           Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale       0:00:15

24           Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       0:00:15

25           Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      0:00:15

26           Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team      0:00:15

27           Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:00:15

28           Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      0:00:15

29           Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:00:15

30           Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:00:15

31           Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        0:00:15

32           G Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:00:15

33           Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM     0:00:15

34           Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo               0:00:15

35           Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb         0:00:15

36           Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     0:00:24

37           Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida          0:00:31

38           Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:00:31

39           Sam Oomen (Ned) Team Sunweb          0:00:33

40           Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors            0:00:34

41           Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:00:36

42           Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors                0:00:36

43           Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:00:39

44           David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       0:00:41

45           Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:00:41

46           Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe                0:00:44

47           Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:47

48           Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:00:47

49           Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM     0:00:47

50           Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data                0:00:47

51           Angelo Tulik (Fra) Direct Energie              0:00:52

52           Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:00:54

53           Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM             0:00:54

54           Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    0:00:54

55           Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin       0:01:06

56           Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo            0:01:08

57           Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:01:12

58           Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM             0:01:12

59           Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic  0:01:12

60           Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:01:12

61           Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott                0:01:16

62           Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    0:01:19

63           Benjamin King (USA) Team Dimension Data       0:01:19

64           Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   0:01:19

65           Diego Rosa (Ita) Team Sky          0:01:32

66           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin         0:01:32

67           Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin          0:01:39

68           Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:01:39

69           Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale               0:01:39

70           Anthony Delaplace (Fra) Team Fortuneo - Samsic           0:01:43

71           Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin              0:01:45

72           Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott          0:01:46

73           Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin    0:01:48

74           Dayer Quintana (Col) Movistar Team    0:01:49

75           Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team    0:01:51

76           Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale     0:01:51

77           Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team                0:01:51

78           Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        0:01:51

79           Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     0:01:51

80           José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits       0:01:51

81           Ramon Sinkeldam (Ned) FDJ     0:01:51

82           Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     0:01:51

83           Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data        0:01:51

84           Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team               0:01:51

85           Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ           0:01:51

86           Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott              0:02:02

87           Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team              0:02:28

88           André Greipel (GER) Lotto - Soudal        0:02:30

89           Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe                0:02:30

90           Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team     0:02:34

91           Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:02:37

92           Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits          0:02:47

93           Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team           0:02:55

94           Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:02:57

95           Brenton Jones (Aus) Delko - Marseille Provence KTM   0:03:01

96           Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:03:01

97           Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:03:01

98           Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team            0:03:01

99           Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  0:03:01

100         Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale         0:03:01

101         Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  0:03:01

102         Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates      0:03:01

103         Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:03:01

104         Fabien Grellier (Fra) Direct Energie         0:03:01

105         Hugo Houle (Can) Astana Pro Team       0:03:01

106         Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:03:01

107         Mickaël Delage (Fra) FDJ             0:03:01

108         Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie      0:03:01

109         Roy Curvers (Ned) Team Sunweb           0:03:01

110         Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data           0:03:01

111         Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie        0:03:01

112         Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:03:27

113         Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe        0:03:37

114         Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors     0:03:37

115         Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida     0:03:37

116         Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe           0:03:37

117         Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:03:45

118         Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo      0:03:47

119         Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic          0:03:51

120         Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:03:59

121         Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:03:59

122         Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal             0:04:02

123         Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:04:02

124         Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb       0:04:02

125         Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM            0:04:08

126         Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits      0:04:10

127         Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates     0:04:14

128         Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal        0:04:29

129         Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal      0:04:34

130         Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo    0:04:41

131         Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal       0:04:46

132         Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin       0:04:47

133         Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data      0:05:07

134         Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates         0:05:07

135         Ian Stannard (GBr) Team Sky     0:05:07

136         David Lopez Garcia (Esp) Team Sky         0:05:07

137         Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:18

138         Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky           0:05:19

139         Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo        0:05:25

140         Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin                0:05:27

141         Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:05:33

142         Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe        0:05:35

143         Edward Theuns (Bel) Team Sunweb      0:05:46

144         Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb          0:05:48

145         Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:06:00

146         Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM           0:06:10

147         Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida      0:06:28

148         Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors            0:07:04

149         Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott           0:07:33

150         Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors      0:08:19

151         Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo             0:08:52

152         Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ   0:09:25


blog comments powered by Disqus