Tour Femenino: Vanesa Martínez, la primera que se viste de amarillo

Imprimir

24 Octubre 2018

View Comments

Vanesa Martínez, ganadora de primera etapa y líder del Tour Femenino (Foto FCC)Vanesa Martínez, ganadora de primera etapa y líder del Tour Femenino (Foto FCC)

La antioqueña Vanesa Martínez (Avinal GW Carmen de Viboral) fue la vencerá este miércoles de la primera etapa de la 14ª edición del Tour Femenino, que tuvo un viaje de 127 kilómetros entre Montería-Arboletes-Montería.

La fracción resultó vibrante desde el comienzo donde ocho corredoras lograron sacar un importante ventaja al lote de las favoritas y llegar a la disputa de la victoria en la capital cordobesa.

En el lote de las fugadas estaban Vanesa Martínez, Yeny Lorena Colmenares (Boyacá es para Vivirla), Isabella Orozco (Liga de Córdoba), Sindra Narváez (Mixto 1), Estefanía Herrera (Coldeportes-Zenú Sello Rojo), Ingrid Porras (Mixto 1), Yeraldin Moncada (Liga de Córdoba) y Rocio Parrado (Avinal GW Carmen de Viboral), quienes llegaron la meta con una renta de más de 4 minutos.

“Este año hemos estado entrenando muy juiciosas. Me ha tocado muy duro, porque no he tenido equipo y por eso quiero darle las gracias al equipo Avinal GW que me proporcionó esta gran oportunidad para poder estar acá en Montería. Igualmente quiero dar las gracias a las compañeras que hicieron un gran trabajo y por fortuna les pude retribuir con este triunfo de etapa”, expresó Vanesa Martínez.

“El clima juega un papel muy importante por lo que hay que correr con mucha inteligencia y no dejarse distraer por las fugas y otra condiciones de la carrera. Siempre se debe luchar por lo que queremos, siempre vamos a encontrar situaciones adversas, pero los triunfos se logran sabiendo superar cada obstáculo y todo lo que se nos ponga en el camino”, terminó diciendo Vanesa.  

Este jueves se llevará a cabo la segunda fracción entre Montería-Planeta Rica-Monteria sobre 91,5 kilómetros.

Resultados

Etapa 1

1 258 MARTINEZ,Vanesa ELITE AVINAL GW CARMEN IND ANTI 03:27:17 -13

 2 241 COLMENARES,Yeny lore ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 03:27:17 mt.-07

 3 264 OROZCO,Isabella ELITE LIGA DE CORDOBA 03:27:17 mt.-04

 4 280 NARVAEZ,Sindra bibia ELITE MIXTO 1 03:27:17 mt.-01

 5 259 HERRERA,Estefania ELITE COLDEPORT ZENU-SELLO ROJO 03:27:17 mt.

 6 277 PORRAS,Yngrid mayely ELITE MIXTO 1 03:27:17 mt.

 7 267 MONCADA,Yeraldin ELITE LIGA DE CORDOBA 03:27:26 9 seg.

 8 282 PARRADO,ROCIO ELITE AVINAL GW CARMEN IND ANTI 03:27:26 9 seg.

 9 255 MONTOYA,Katherin ste ELITE AVINAL GW CARMEN IND ANTI 03:32:11 4:54 min.

 10 244 SANABRIA,Angie lilia ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 03:32:11 4:54 min.

 11 245 BARRERA,Deisy daniel ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 03:32:11 4:54 min.

 12 257 HERNANDEZ,Lina marce ELITE AVINAL GW CARMEN IND ANTI 03:32:11 4:54 min.

 13 274 PRADA,Marynes chiqui ELITE MIXTO 1 03:32:11 4:54 min.-05

 14 256 ATEHORTUA,Daniela ELITE AVINAL GW CARMEN IND ANTI 03:32:11 4:54 min.

 15 271 CARRASCO,Paula andre ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 03:32:11 4:54 min.

 16 276 GONZALEZ,Yaneth ceci ELITE MIXTO 1 03:32:11 4:54 min.

 17 278 BLANDON,Valentina ELITE MIXTO 1 03:32:11 4:54 min.

 18 269 RONCANCIO,Claudia an ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 03:32:11 4:54 min.

 19 281 TORRICO,Raquel ELITE MIXTO 1 03:32:11 4:54 min.

 20 242 GULUMA,Serika michel ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 03:32:11 4:54 min.-02

 21 260 BOTERO,Erika milena ELITE COLDEPORT ZENU-SELLO ROJO 03:32:11 4:54 min.

 22 262 CASTILLO,Laura sofia ELITE COLDEPORT ZENU-SELLO ROJO 03:32:11 4:54 min.

 23 265 GIRALDO,Daniela ELITE LIGA DE CORDOBA 03:32:11 4:54 min.

 24 263 DUEÑAS,Yesi tatiana ELITE COLDEPORT ZENU-SELLO ROJO 03:32:11 4:54 min.-03

 25 261 PARDO,Natalia ELITE COLDEPORT ZENU-SELLO ROJO 03:32:11 4:54 min.

 26 270 TORRES,Leidy paola ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 03:32:11 4:54 min.

 27 247 BUITRAGO,Claudia pat ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 03:32:11 4:54 min.

 28 246 MANCIPE,Lizeth paola ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 03:32:11 4:54 min.

 29 283 MENESES,Jessenia ELITE AVINAL GW CARMEN IND ANTI 03:32:11 4:54 min.

 30 249 VILLARREAL,Diana jaz ELITE VEOLIA INDEPORTES 03:32:11 4:54 min.

 31 266 MARIN,Lisbeth ELITE LIGA DE CORDOBA 03:32:11 4:54 min.

 32 273 YAÑEZ,Laura daniela ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 03:32:11 4:54 min.

 33 253 BERNAL,Nury fernanda ELITE VEOLIA INDEPORTES 03:32:11 4:54 min.

 34 251 FONSECA,Adriana yine ELITE VEOLIA INDEPORTES 03:32:11 4:54 min.

 35 268 DUQUE,Maria paulina ELITE LIGA DE CORDOBA 03:32:11 4:54 min.-03

 36 248 PIRANEQUE,Yuli esper ELITE VEOLIA INDEPORTES 03:32:11 4:54 min.

 37 252 SOSA,Katherine ELITE VEOLIA INDEPORTES 03:32:11 4:54 min.

 38 272 PRADILLA,Luisa ferna ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 03:32:11 4:54 min.

 39 Fc 250 PEREZ,Laura fernanda ELITE VEOLIA INDEPORTES 04:17:25 50:08 min.

 40 Fc 254 OCAMPO,Ingrid paola ELITE VEOLIA INDEPORTES 04:18:05 50:48 min.

Clasificación General Individual

1.- 258 MARTINEZ,Vanesa ELITE AVINAL GW CARMEN IND ANTI 03:27:05-000

 2.- 241 COLMENARES,Yeny lorena ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 03:27:08-000 a 3

 3.- 264 OROZCO,Isabella ELITE LIGA DE CORDOBA 03:27:13-000 a 8

 4.- 280 NARVAEZ,Sindra bibiana ELITE MIXTO 1 03:27:17-000 a 12

 5.- 259 HERRERA,Estefania ELITE COLDEPORT ZENU-SELLO ROJO 03:27:17-000 a 12

 6.- 277 PORRAS,Yngrid mayely ELITE MIXTO 1 03:27:17-000 a 12

 7.- 282 PARRADO,ROCIO ELITE AVINAL GW CARMEN IND ANTI 03:27:23-000 a 18

 8.- 267 MONCADA,Yeraldin ELITE LIGA DE CORDOBA 03:27:26-000 a 21

 9.- 274 PRADA,Marynes chiquinq ELITE MIXTO 1 03:32:06-000 a 5:01

 10.- 268 DUQUE,Maria paulina ELITE LIGA DE CORDOBA 03:32:08-000 a 5:03

 11.- 242 GULUMA,Serika michell ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 03:32:09-000 a 5:04

 12.- 255 MONTOYA,Katherin steis ELITE AVINAL GW CARMEN IND ANTI 03:32:11-000 a 5:06

 13.- 244 SANABRIA,Angie liliana ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 03:32:11-000 a 5:06

 14.- 245 BARRERA,Deisy daniela ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 03:32:11-000 a 5:06

 15.- 257 HERNANDEZ,Lina marcela ELITE AVINAL GW CARMEN IND ANTI 03:32:11-000 a 5:06

 16.- 256 ATEHORTUA,Daniela ELITE AVINAL GW CARMEN IND ANTI 03:32:11-000 a 5:06

 17.- 271 CARRASCO,Paula andrea ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 03:32:11-000 a 5:06

 18.- 276 GONZALEZ,Yaneth cecili ELITE MIXTO 1 03:32:11-000 a 5:06

 19.- 278 BLANDON,Valentina ELITE MIXTO 1 03:32:11-000 a 5:06

 20.- 269 RONCANCIO,Claudia ange ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 03:32:11-000 a 5:06

 21.- 281 TORRICO,Raquel ELITE MIXTO 1 03:32:11-000 a 5:06

 22.- 260 BOTERO,Erika milena ELITE COLDEPORT ZENU-SELLO ROJO 03:32:11-000 a 5:06

 23.- 262 CASTILLO,Laura sofia ELITE COLDEPORT ZENU-SELLO ROJO 03:32:11-000 a 5:06

 24.- 265 GIRALDO,Daniela ELITE LIGA DE CORDOBA 03:32:11-000 a 5:06

 25.- 263 DUEÑAS,Yesi tatiana ELITE COLDEPORT ZENU-SELLO ROJO 03:32:11-000 a 5:06

 26.- 261 PARDO,Natalia ELITE COLDEPORT ZENU-SELLO ROJO 03:32:11-000 a 5:06

 27.- 270 TORRES,Leidy paola ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 03:32:11-000 a 5:06

 28.- 247 BUITRAGO,Claudia patri ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 03:32:11-000 a 5:06

 29.- 246 MANCIPE,Lizeth paola ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 03:32:11-000 a 5:06

 30.- 283 MENESES,Jessenia ELITE AVINAL GW CARMEN IND ANTI 03:32:11-000 a 5:06

 31.- 249 VILLARREAL,Diana jazmi ELITE VEOLIA INDEPORTES 03:32:11-000 a 5:06

 32.- 266 MARIN,Lisbeth ELITE LIGA DE CORDOBA 03:32:11-000 a 5:06

 33.- 273 YAÑEZ,Laura daniela ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 03:32:11-000 a 5:06

 34.- 253 BERNAL,Nury fernanda ELITE VEOLIA INDEPORTES 03:32:11-000 a 5:06

 35.- 251 FONSECA,Adriana yineth ELITE VEOLIA INDEPORTES 03:32:11-000 a 5:06

 36.- 248 PIRANEQUE,Yuli esperan ELITE VEOLIA INDEPORTES 03:32:11-000 a 5:06

 37.- 252 SOSA,Katherine ELITE VEOLIA INDEPORTES 03:32:11-000 a 5:06

 38.- 272 PRADILLA,Luisa fernand ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 03:32:11-000 a 5:06

CLASIFICACIÓN GENERL POR EQUIPOS

1.- MIXTO 1 10:26:45

 2.- AVINAL GW CARMEN IND ANTI 10:26:54 a 9

 3.- LIGA DE CORDOBA 10:26:54 a 9

 4.- BOYACA ES PARA VIVIRLA 10:31:39 a 4:54

 5.- COLDEPORT ZENU-SELLO ROJO 10:31:39 a 4:54

 6.- SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 10:36:33 a 9:48

 7.- VEOLIA INDEPORTES 10:36:33 a 9:48

CLASIFICACIÓN GENERAL POR PUNTOS

1 258 MARTINEZ,Vanesa ELITE 17 Pts

 2 241 COLMENARES,Yeny lorena ELITE 15 Pts

 3 264 OROZCO,Isabella ELITE 10 Pts

 4 280 NARVAEZ,Sindra bibiana ELITE 8 Pts

 5 259 HERRERA,Estefania ELITE 7 Pts

 6 282 PARRADO,ROCIO ELITE 7 Pts

 7 277 PORRAS,Yngrid mayely ELITE 6 Pts

 8 267 MONCADA,Yeraldin ELITE 5 Pts

 9 274 PRADA,Marynes chiquinq ELITE 5 Pts

 10 268 DUQUE,Maria paulina ELITE 3 Pts

 11 255 MONTOYA,Katherin steis ELITE 3 Pts

 12 242 GULUMA,Serika michell ELITE 2 Pts

 13 244 SANABRIA,Angie liliana ELITE 2 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LA MONTAÑA

1 263 DUEÑAS,Yesi tatiana ELITE 3 Pts

 2 258 MARTINEZ,Vanesa ELITE 2 Pts

 3 280 NARVAEZ,Sindra bibiana ELITE 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LOS SPRINTS ESPECIALES

1 274 PRADA,Marynes chiquinq ELITE 5 Pts

 2 282 PARRADO,ROCIO ELITE 3 Pts

 3 268 DUQUE,Maria paulina ELITE 3 Pts

 4 241 COLMENARES,Yeny lorena ELITE 3 Pts

 5 242 GULUMA,Serika michell ELITE 2 Pts

 6 258 MARTINEZ,Vanesa ELITE 2 Pts


blog comments powered by Disqus
back to top